Наталья

Каковы тема и идея рассказа "Кавказский пленник" Л. Н. Толстого?

Владимир Тарханов

На мой взгляд, главная идея рассказа – научить людей не сдаваться да-же в трудных обстоятельствах и ситуациях, упорно добиваться цели, быть добрыми, смелыми, храбрыми и преданными. В этом рассказе слабодушие и пассивность Костылина противопоставлены активности, стойкости и человечности Жилина. Мужество и выдержка помогли ему бежать к своим, преодолевая все препятствия и преграды. Мне кажется, Л. Н. Толстой назвал рассказ «Кавказский пленник» потому, что только Жилин может быть примером для подражания. Автор хотел показать, как много в жизни зависит от самого человека. В одних и тех же обстоятельствах одни оказываются героями, другие недостойны называться людьми.

Cветлана

в этом рассказе тема того что Жилин защитник! Он предан своей родине
Как мы видим в рассказе описывается что он смелый, храбрый, добрый и упорно добивался своей цели!

Евгений Бардюк

идея этой были быть мужественным не сдаваться даже в самых трудных ситуациях тема Л. Н. Толстой служил в армии и возможно такая ситуация произошла с его друзьями-военными но это никому не известно

Алёна

На мой взгляд, главная идея рассказа – научить людей не сдаваться да-же в трудных обстоятельствах и ситуациях, упорно добиваться цели, быть добрыми, смелыми, храбрыми и преданными. В этом рассказе слабодушие и пассивность Костылина противопоставлены активности, стойкости и человечности Жилина. Мужество и выдержка помогли ему бежать к своим, преодолевая все препятствия и преграды. Мне кажется, Л. Н. Толстой назвал рассказ «Кавказский пленник» потому, что только Жилин может быть примером для подражания. Автор хотел показать, как много в жизни зависит от самого человека. В одних и тех же обстоятельствах одни оказываются героями, другие недостойны называться людьми.

Андрей Журавлев

Олег молодец

Семакова

Вы рассказываете не тему, а основуную мысль! То есть учить рассказ. А лично мне нудна именно тему - ПРО ЧТО ВООБЩЕ ЭТОТ РАССКАЗ!

Анастасия Власова

Тема- война Российской империи с горскими
народами Северного Кавказа

Nyuta Severinova

Здравствуйте

Наталья Попова

просто здравствуй. просто как дела

Елена Лайм

а я не знаю