Светлана Савушкина

CrCl3+Cl2+NaOH=Na2CrO4+NaCl+H2O. составить электронный баланс

Ксёна Кошка

Электронный баланс:
Cr(3+) - 3e = Cr(6+) |*2
Cl2(0) + 2e = 2Cl(-) |*3
Электронный баланс прост, но процесс уравнивания усложнен: слева есть ионы хлора в хлориде хрома, которые без изменения переходят в правую часть, связываясь натрием, поэтому перед NaCl справа ставится коэффициент не по балансу (6), а вдвое больше - 12.
2CrCl3 + 3Cl2 + 16NaOH = 2Na2CrO4 + 12NaCl + 8H2O
Прошу извинения у предыдущих отвечавших, у меня был открыт вопрос (еще без ваших ответов) , отвлекся от компа и ответил через несколько минут.

Игорь Светлов

2CrCl3+3Cl2+16NaOH=2Na2CrO4+12NaCl+8H2O
Cr3+ - 3e = Cr6+ |2
Cl2 0 + 2e = 2Cl- |3
---------------------------
2Cr3+ + 3Cl2 0 = 2Cr6+ + 6Cl-