Ма
Маришка

Напишите уравнения реакций, пожалуйста:)

а) натрий---гидроксид натрия--сульфид натрия---хлорид натрия---сульфат натрия
б) магний---сульфат магния---гидроксид магния---оксид магния--хлорид магния
в) свинец--оксид свинца (II)--нитрат свинца (II)--гидроксид свинца (II)--оксид свинца (II)-сульфат свинца (II)
г) сера---сероводород---сульфит калия--хлорид калия--хлорид калия--соляная кислота

Светька Матвеева

a) 2Na + 2H2O = 2NaOH + H2
2NaOH + H2S = Na2S + 2H2O
Na2S + 2HCl = 2NaCl + H2S
2NaCl + H2SO4 = Na2SO4 + 2HCl
б) Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2
MgSO4 + 2NaOH = Na2SO4 + Mg(OH)2
Mg(OH)2 = MgO + H2O
MgO + 2HCl = MgCl2 + H2O