Светлана Корнишова

Письменно дала показания. Это значит возбудили уголовное дело?

Ри
Римма

Это не значит автоматическое возбуждение уголовного дела. В каком статусе находитесь, надо узнавать у следователя. Уголовное дело могут возбудить когда угодно. Также могут проводить оперативные мероприятия без возбуждения уголовного дела.

St
Stas

это могут быть и свидетельские показаия

Марина

Это могут быть обычные пояснения, показания... -которые не предполагают возбуждения уголовного дела.

Ив
Иван

Удивляет наш народ.. . Их допрашивают, а они не могут просто спросить у человека, который их допрашивает в качестве кого их допрашивают и возбуждено ли уголовное дело.... Мда...

Лидия

Нет блин просто они поинтересоваться решили

Ка
Каин

Я хренею в этом муравейнике! Ребята! А Вы это о чем? Любое следственное действие, коим и является ДОПРОС, проводится ТОЛЬКО ПОСЛЕ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА! И кстати для особо одаренных прокуратура сейчас ничего не возбуждает, а только надзирает! Её возбудительный орган отдали в СК!

Ол
Ольга

Расписалась-документ. А как его применят...

Кирилл

Нет.
Это могут быть свидетельские показания, пояснения, дополнения.

У меня было также, ничего не возбудили.
Возбуждает прокуратура, ты там показания давала?

Vika

Нет, это еще не значит, что возбудили уг. дело. О возбуждении уголовного дела выносится Постановление. Показания вы могли давать на этапе дознания, который далеко не всегда заканчивается возбуждением уголовного дела.

Анатолий

Если Вы были опрошены оперативником, то в рамках доследственной проверки. Если Вас допрашивал следователь, то соответственно дело возбуждено.