Александр Толмачёв

Интересно - ипостась в чем выражается?

Доброго времени суток. Недавно задавала вопрос (см. ссылку http://otvet.mail.ru/question/86461232). Охотно откликнулись священнослужители и люди интересующие религией.
Интересно - ипостась в чем выражается?

Александр

в ипостасской матери

Дмитрий

Смотря какая ипостась. ИПОСТА́СЬ (греч. hypostasis — "подставка, основание", от hypo — "снизу, под" и stasis — "стояние, положение") — предстояние, форма существования, овеществления какого-либо свойства. Все зависит от того, о каком свойстве вы говорите.

Илья Власов

ипостась это греческое слово которое можно заменить русскими словами лицо, личность или персона

Rashid

Легче пояснить на примере. Например, человек имеет две ипостаси - мужчина и женщина. Одна в другую не переходит, они функционально разные, но сущностно одинаковые - и та, и другая суть человек.