Алексей Стёпин

вопрос по рисованию. движущиеся объекты

Я рисую в свободное время, и в последнее врем стал сталкиваться с невозможностью передать движущиеся объекты. Они получаются как-бы застывшими в воздухе. Меня интересует эффект размытия объектов при их движении. можете объяснить какую-нибудь методико или если не сложно скинуть ссылку на урок.

Ир
Ирина

если это карандаш или туш (короче манга стайл) то спидлайны помогут. Если это CG, то можно фильтр-blur-motion blur или просто смазывание движения в фотошопе. Однако лучше смазывать не весь слой, а только край. А вообще можно и без смазывания обойтись. Тут все дело в композиции, если это асбтрактный рисунок парящих кубов, то будет казаться, что они зависли в воздухе, если же на картине взрыв и летящие осколки, по динамике изменения кол-ва и размера от эпицентра будет видна скорость движения, так же по падению людей или других понятных объектов. Даже вот квадрат кажется более статичным, чем ромб, так ка кромб - это скатывающийся с полки квадрат 🙂

Ти
Тимур

Эффект размытия ничего принципиально не изменит. Чаще всего у движущегося объекта (едущие по горизонт. плоскости автомобили, например, оставим за скобками) ) центр тяжести смещен по направлению движения. Если помнить об этом и правильно угадывать, где сей центр находится, объекты перестают "плыть в вакууме".
И композиция, да. Но тут в двух словах не объяснишь.
Напоследок маленькая хитрость. Если фигуры направлены слева направо, они кажутся движущимися быстрее, чем если справа налево. (Правда, эта фишка действует только на читающих слева направо, у арабов всё наоборот).