Сергей Елькин

Люди помогите не подскажите где можно взять краткое содержание рассказа "Таинственный остров"

Юл
Юлия

Это не рассказ, а РОМАН. Страничек эдак на шестьсот.
Март 1865 г. В США во время граж­дан­ской войны пятеро смель­чаков-северян бегут из взятого южанами Ричмонда на воздушном шаре. Страшная буря выбра­сы­вает четверых из них на берег необи­та­е­мого острова в Южном полу­шарии. Пятый человек и его собака скры­ва­ются в море неда­леко от берега. Этот пятый — некто Сайрес Смит, талант­ливый инженер и ученый, душа и руко­во­ди­тель отряда путе­ше­ствен­ников — в течение нескольких дней невольно держит в напря­жении своих спут­ников, которые нигде не могут отыс­кать ни его самого, ни предан­ного ему пса Топа. Больше всех стра­дает бывший раб, а ныне преданный слуга Смита — негр Наб. В воздушном шаре нахо­ди­лись также военный журна­лист и друг Смита, Гедеон Спилет, человек очень энер­гичный и реши­тельный, обла­да­ющий кипучим умом; моряк Пенкроф, добро­душный и пред­при­им­чивый смельчак; пятна­дца­ти­летний Харберт Браун, сын капи­тана корабля, на котором плавал Пенкроф, остав­шийся сиротой, и к кото­рому моряк отно­сится как к собствен­ному сыну. После утоми­тельных поисков Наб наконец находит своего необъ­яс­нимым образом спас­ше­гося хозяина в миле от берега. Каждый из новых посе­ленцев острова обла­дает неза­ме­ни­мыми талан­тами, а под руко­вод­ством Сайреса и Спилета эти отважные люди спла­чи­ва­ются и стано­вятся единой командой. Сначала с помощью простейших подручных средств, затем произ­водя на собственных небольших фабриках все более и более сложные пред­меты труда и обихода, посе­ленцы обустра­и­вают свою жизнь. Они охотятся, соби­рают съедобные растения, устриц, затем даже разводят домашнюю живность и зани­ма­ются земле­де­лием. Жилище они устра­и­вают себе высоко в скале, в осво­бож­денной от воды пещере. Вскоре, благо­даря своему трудо­любию и уму, коло­нисты уже не знают нужды ни в еде, ни в одежде, ни в тепле и уюте. У них есть все, кроме изве­стий о родине, о судьбе которой они очень трево­жатся.

Однажды, возвра­щаясь в свое жилище, названное ими Гранитным дворцом, они видят, что внутри хозяй­ни­чают обезьяны. Через неко­торое время, словно под влия­нием безум­ного страха, обезьяны начи­нают выпры­ги­вать из окон, и чья-то рука выбра­сы­вает путе­ше­ствен­никам вере­вочную лест­ницу, которую обезьяны подняли в дом. Внутри люди находят ещё одну обезьяну — оран­гу­танга, которую остав­ляют у себя и назы­вают дядюшкой Юпом. В даль­нейшем Юп стано­вится людям другом, слугой и неза­ме­нимым помощ­ником.
В другой день посе­ленцы находят на песке ящик с инстру­мен­тами, огне­стрельным оружием, различ­ными прибо­рами, одеждой, кухонной утварью и книгами на англий­ском языке. Посе­ленцы недо­уме­вают, откуда мог взяться этот ящик. По карте, также оказав­шейся в ящике, они обна­ру­жи­вают, что рядом с их островом, на карте не отме­ченном, распо­ложен остров Табор. Моряк Пенкроф заго­ра­ется жела­нием отпра­виться на него. При помощи своих друзей он строит бот. Когда бот готов, все вместе отправ­ля­ются на нем в пробное плавание вокруг острова. Во время него они находят бутылку с запиской, где гово­рится, что потер­певший кораб­ле­кру­шение человек ждет спасения на острове Табор. Это событие укреп­ляет уверен­ность Пенк­рофа в необ­хо­ди­мости посе­щения сосед­него острова. Пенкроф, журна­лист Гедеон Спилет и Харберт отправ­ля­ются в плавание. Прибыв на Табор, они обна­ру­жи­вают маленькую лачугу, где по всем признакам уже давно никто не живет. Они разбре­да­ются по острову, не надеясь увидеть живого чело­века, и пыта­ются отыс­кать хотя бы его останки. Внезапно они слышат крик Харберта и броса­ются ему на помощь. Они видят, что Харберт борется с неким обросшим воло­сами суще­ством, похожим на обезьяну. Однако обезьяна оказы­ва­ется одичавшим чело­веком. Путе­ше­ствен­ники связы­вают его и пере­возят на свой остров. Они отводят ему отдельную комнату в Гранитном дворце. Благо­даря их вниманию и заботам дикарь вскоре вновь превра­ща­ется в циви­ли­зо­ван­ного чело­века и расска­зы­вает им свою историю...

Дамира

читать учись, неуч