Сергей

задача по физике! 9 класс

рыбаки в лодке перевозят чугунную трубу. Как изменится глубина погружения лодки, если трубу не погрузить в лодку, а привязать снизу под днищем? поясните ответ!

Леонид Горюнов

Глубина погружения будет меньше т. к. на трубу будет действовать выталкивающая архимедова сила. Так как плотность воды больше плотности воздуха, то архимедова сила в воде гораздо больше, чем в воздухе. Следовательно сила мж будет меньше, когда труба будет находиться в воде, и глубина погружения станет меньше.

Ла
Лана

Да никак она не изменится так суммарная сила притяжения системы труба-лодка и Архимедова силы останутся прежними