Multik Multik

В урне 15 белых и 5 черных шаров. Наудачу выбрали 5 шаров. Найти вероятность того, что среди них окажется ровно 3 шара

В урне 15 белых и 5 черных шаров. Наудачу выбрали 5 шаров. Найти вероятность того, что среди них окажется ровно 3 шара каждого цвета.

Если можно, напишите решение, а то не получается все никак...

Елена Шишкарева

Какая-то странная задача. Если среди выбранных шаров окажется ровно 3 шара каждого цвета, то 3+3=6, а не 5.
Если же выбрано 6 шаров, то решение аналогичной задачи разобрано, например, в "Руководстве к решению задач по теории вероятностей и математической статистике" В. Е. Гмурмана (задача 17 в издании 1979 года)

Артём Ташкинов

Первая страница любого учебника по теории вероятностей- это типовая задача.