Ма
Марина

Помогите истолковать фамилию "Гурьянов"

Екатерина

Фамилия Гурьянов происходит от одной из многочисленных разговорных форм почти забытого крестильного имени родоначальника — Гурий, происходящего от древне-еврейского слова «гур» — молодой лев, львёнок.
Тогда как полные имена на Руси вплоть до XIX векa оставались достоянием церковных и торжественных документов, повседневно употреблялись их разговорные формы, от Гурия: Гурей, Гуря, Гура, Гурка, Гурна, Гурьян, Гурьяк, Гурча, от них и произошли фамилии Гуреев, Гурьев, Гурин, Гурков, Гурнов, Гурьянов, Гурьяков, Гурченко и другие. Так и фамилия Гурьянов произошла от просторечной формы имени главы семейства — Гур.