НЕ
Надя Ефимова

Двадцать, тридцать, пятьдесят, шестьдесят, семьдесят, восемьдесят везде указывается или возвышение над десятком или **

Почему числительное сорок выделяется из этого ряда

Сергей Семенюк

Числительное сорок представлено только и трёх славянских языках - русском, украинском и белорусском. В других славянских языках число 40 передаётся сочетанием числительных четыре и десять, например, болгарское четиридесет. Когда-то аналогично устроенное числительное было и в восточнославянских языках, но его вытеснило из общего употребления слово сорок.

Слово сорок является родственным слову сорочка 'рубашка'. Его современное значение развилось, как считают исследователи, в языке охотников, которые называли так некоторое подобие тары, вмещавшей ровно четыре десятка шкурок пушного зверя.

И вот тут ещё подробно разъясняется - http://russian.cornell.edu/russian.web/courses/306/Slovo_sorok.htm