Ксения Поджарая

. Верны ли следующие высказывания? А. Оксид углерода (IV) – кислотный оксид Б. Оксид натрия – основный оксид. 1) верно

Верны ли следующие высказывания
А. Оксид углерода (IV) – кислотный оксид
Б. Оксид натрия – основный оксид.

1) верно только А
2) верно только Б
3) верны А и Б
4) оба суждения не верны

Виктория Гнусарькова

основные оксиды (например, оксид натрия Na2O, оксид меди (II) CuO): оксиды металлов, степень окисления которых I—II;

кислотные оксиды (например, оксид серы (VI) SO3, оксид азота (IV) NO2): оксиды металлов со степенью окисления V—VII и оксиды неметаллов.

ОТВЕТ: а, б - верны