Сергей Борискин

повесть н м карамзина бедная лиза глазами современного читателя сочинение помогите!!

Лиля Абдулина

Повесть Карамзина "Бедная Лиза" - сентиментализм. Лиза является "маленьким человек"."Маленький человек" - обозначение героя, занимающего одно из низших мест социальной иерархии. Самое главное то, что Карамзин едва ли не первый, кто сумел показать "живую душу" в маленьком человеке. Из этого произведения появилась крылатая фраза "И крестьянки любить умеют". Отсюда начинается сочувствие "маленькому человеку",его проблемам и успехам, радостям и бедам. Во всем этом состоит задача сентименталиста. Показать внутренний мир героя и его переживания. "Бедная Лиза" стала чрезвычайно популярной в русском обществе. Гуманные чувства, умение сочувствовать и быть чувствительным оказались созвучны веяниям времени 2 половины 18 века.