Ирина Лубсанова

про какое озеро идёт речь?

Несколько тысяч лет назад на берегах озера появилось племя индейцев, которое и дало название плавучим островам. Они всегда считали это озеро священным и связывали с ним множество легенд. Здесь и поныне живут индейцы. Они почти не выходят на сушу. Их жизнь обеспечивает тростник тотора. Срастаясь корнями, он образует пружинящую "платформу",которая прекрасно держится на воде. Из него индейцы делают хижины, лодки, домашнюю утварь.
1. Как называлось племя индейцев, обитавших на озере в далёком прошлом?
2.На границе каких стран расположено озеро?

Ив
Иван

Оно находится на севере Южной Америки- озеро Титикака.
Название озера в переводе с индейского – «свинцовая скала» . Это название дали индейцы сначала острову у южного берега озера, а затем самому озеру. Озеро играет роль внутреннего моря, собирающего скудные воды этого пустынного нагорья. По берегам озера живёт племя – уру.
По мнению этнографов (учёных, занимающихся изучением культуры и быта разных народов) , Уру – первые обитатели Анд – появились здесь около 7000 лет до нашей эры. Сейчас их сохранилось 1000 человек. На сушу они почти не выходят. Жизнь им обеспечивает тростник - тотора.
Из него индейцы делают лодки, плоты, хижины, домашнюю утварь.
Сейчас на озере функционирует плавучая церковь и школа.
У побережий озёр, которые расположены так же высоко в горах, как озеро Титикака, могут образовываться айсберги, когда вдруг с гор начинают сползать ледники.

Дмитрий Харитонов

1 Племя Уру
2 Перу Боливия