Роман Павлов

Укажите, какими звуками обозначается сочетание ЧН: [ЧН] или [ШН]?

Прачечная, конечно, скучно, друг сердечный, сердечные капли

Марго

С давних пор существовало разное произношение чн: [шн] в словах бытовых, повседневных и [ч’н] в словах книжных, «высоких» . Существовало также колебание в произношении многих слов с сочетанием чн.
Согласно нормам старого московского произношения в словах живого языка, в словах, многие из которых проникли в литературный язык из просторечия, на месте сочетания чн произносилось [шн] :
коне-[шн] о, ску [шн] о, яи [шн’]ица, пустя [шн] ый, скворе [шн] ик, праче [шн] ая, горчи [шн’]ик, горяче [шн] ый

В отдельных случаях, кроме этого, возникает также дифференциация смысловая,
сердечный — серде [ч’н] ые капли и друг серде [шн] ый