Евгений Пяткин

происхождение числительного сорок??

Влад Ланевский

Сорок - одно из самых интригующих русских числительных.

Числительное сорок представлено только и трёх славянских языках - русском, украинском и белорусском. В других славянских языках число 40 передаётся сочетанием числительных четыре и десять, например, болгарское четиридесет. Когда-то аналогично устроенное числительное было и в восточнославянских языках, но его вытеснило из общего употребления слово сорок.

В кириллице числовое значение буквы М (мыслете) .
40 — восьмиугольное число, сумма первых четырёх пятиугольных чисел

Происхождение числительного «сорок» в русском языке

По этой версии считается, что русское числительное «сорок» , не образованное по правилам других количественных числительных (два+дцать, три+дцать и т. д.) , использовалось восточными славянами для обозначения мешка или рубахи (предполагается также, что «сорок» — это мужской род от слова «сорочка» в смысле «исподняя рубашка») , в котором содержалось сорок (древнее «четыре десяте» ) шкурок соболя, куницы и др.
Один сорок — мешок с четырьмя десятками шкурок. Позже слово «сорок» вытеснило первоначальное «четыре десяте» и стало использоваться как самостоятельная счётная единица в так называемом счёте «по сорокам» . Например, существовали и широко применялись сорокавёдерные бочки, 1/40 часть ведра именовалась «сороко В итоге сформировалось выражение «сорок сороков» , которое образно указывало на большое, несчётное количество чего-либо.

«Встарь вели счет у нас сороками и девяностами» , — этой поговорке, приведенной в Словаре В. Даля, вполне соответствует другая, не менее характерная: «Что девять сороков, что четыре девяноста — одно» . Следы отразившейся здесь счетной традиции представляют немалый интерес, поскольку ее истоки восходят к далекой древности, к дохристианскому солнечному календарю. Историческая наука давно доказала существование у восточных славян солнечного летосчисления.

Даже при беглом взгляде понятно, что «девять сороков» или «четыре девяноста» по архаическому календарю составляют 360 и равняются числу дней в году Древнего мира. Эта система счета была распространена у многих народов. (Возможно, именно отсюда идут и деление круга на 360° и древневавилонская шестидесятеричная система счисления. )

Язычество

Баальбекский храм в горном Ливане, как и многие другие, имел сорок колонн.
В инкских языческих храмах изображались сорок лучей, исходящих из Храма Солнца.
Империя Инков делилась на сорок провинций; единицей переписи населения были сорок тысяч человек.
Митраизм: 40 - число дней обряда инициации, празднеств и жертвоприношений.

СОРОК — древнерусская единица счета, равна 40. Обычно употреблялась для учета мелких предметов и мехов ( сорок сороков )

сорок - это денежная еденица в Древней Руси, предшественница и современница серебряных гривен, представляла из себя мешок или связку шкурок пушного зверя (белка, куница, соболь) количеством в четыре десятка. В Хорватии деньги называют " Куна"

Сорок недель длится беременность человека.

Олег Симкин

Каково количество денег, равное 3 катеринкам, 2целковым, 1 пятиалтынный, 3 двугривенныхи 4 полушки. Я не смог ответить.