Nina Rudnaya

какие художественные промыслы есть архангельской области

Людмила Брановец

На севере области среди поморов распространённый промысел - резьба по кости. Здесь Холмогорская резьба
А так же резьба по дереву. Например - птицы счастья, тоже север Архангельской области

Sasha Бабченко

Сегодня в Архангельской области наиболее развиваются следющие художественные промыслы и ремесла: резьба по кости, берестяной промысел, гончарный промысел и глиняная игрушка, кузнечное дело, ткачество, вышивка, лоскутное шитьё, узорное вязание, роспись северных козулей и т. п. Более 50 мастеров имеют статус народного.

Далеко за пределами Архангельской области и Российской Федерации известны сувениры: щепная птица, каргопольская игрушка, резные изделия из кости, деревянные изделия с борецкой, мезенской, пермогорской и ракульской росписью, берестяные туеса, валенки.