Ирина Быкова

Алгебра. Помогите, пожалуйста, найти объем апельсина, используя "Метод исчерпывания " Архимеда

Гузель

По Архимеду " объём шара составляет 2/3 объёма описанного вокруг него цилиндра"
http://ru.wikipedia.org/wiki/Метод_исчерпывания
Так что берем лист бумаги, описываем (окружаем) вокруг апельсина и по этой бумаге определяем объем апельсина

Ир
Ирена

не знаю, что такое метод исчерпывания, но предполагаю, что надо налить в мерную емкость воды, опустить туда апельсин и посмотреть на сколько увеличится объем воды в емкости -это и будет объем апельсина (тело вытеснит столько жидкости, каков объем оно имеет - что-то в этом роде)