Ad
Adenios

Подскажите, пожалуйста, как решать эту задачку, химия!

Как решать данную задачу? Разве при гидролизе карбида кальция вообще выделяется водород? Если мне не изменяет память, получаются гидроксид меди (II) и ацетилен?

Какую массу карбида кальция взяли для гидролиза, если выделилось 33,6 л водорода?

*гидроксид кальция (II)

:) Ингерманландка

Действительно, выделяется не водород, а ацетилен:
CaC2 + 2H2O = Ca(OH)2 + HС ≡ СH
если его выделилось 3,36 л, это составляет 0,15 моль (рассчитано по формуле n=V/Vм, где Vм - молярный объём газа, равный 22,4 л/моль) . Столько же гидролизовалось карбида кальция. его масса: m=n*M =