Loki Laufeyson

кто из русских казаков в 15 в открыл самую высокую часть урала

Галина Зубенко

Походы русских в Западную Сибирь. В конце XV в. московские воеводы возглавили большой поход в Западную Сибирь. Они открыли самую высокую часть Урала и первыми определили его истинное направление «от моря и до моря» , т. е. с севера на юг. В конце XV в. русские проникли на Иртыш, а на рубеже XV—XVI вв. — в низовья Оби. В это же время русские промышленники-поморы в поисках пушнины через проливы Югорский Шар или Карские Ворота проникли в Карское море, зашли в устье Оби и Таза и основали в тех местах Мангазею. Русские поморы доплывали в это время до островов Новая Земля и Шпицберген (Грумант).