Алексей Андреев

Відстань від точки S до кожної з вершин квадрата ABCD дорівнює 10см.

Знайти діагональ квадрата ABCD, якщо відстань від S до його площини дорівнює 6 см.

Виталий Семенов

это у хохлов спрашивать надо.

Самат

это пирамида основание квадрат. надо рассмотреть прямоугольный треугольник где
1. сторона расстояние от точки до вершины квадрата - 10
2. стороно расстояние от точки до центра квадрата - 6
надо найти 3 сторону - она будет половиной диагонали квадрата.
треугольник прямоугольный значит чтод найти 3 сторону делаем по теореме пифагора квадратный корень из 100-36 = квадратный корень 64,
значит половина диагонали = 8 см
а вся диагональ 8+8= 16.