Ма
Марат

что делать если отношения родителей на грани развода?

Дереник Ягутян

Лучше, чтобы мама и папа были счастливы по-отдельности, чем страдали вместе. Развод - это не конец всего, просто переход в новую часть жизни

Лю
Любовницу

любить их, что еще. а родители со своими отношениями сами разберутся.

Анастасия Бирюкова

бывает.. .
надо понять, что у родителей своя жизнь, а у тебя своя

Оксана Пишонина

ты не чего не сделаешь, увы

Екатерина Широкова

Чем можешь помоги

Лю
Людмила

Пусть сами разбираются....

Елена Бонопарт

вы ничего не можете поделать.
это их жизнь и выбор

Ольга Аймадинова

Милая Эльвира, да ничего ты не сделаешь, они уже сами решают что делать. Не грусти, может все наладится. Это твои родители и любить ты их должна в равной степени. Особенно сейчас.

Эдуард Солод

Трудности или сблизят их опять или окончательно отдалят друг от друга.

Богдан

Мне понравилась статья Почему папа с мамой расстались? Хочу привести советы, думаю они немного помогут.
ЕСЛИ твои родители развелись, тебе может казаться, что это конец света, настоящая трагедия, от которой уже никогда не оправиться. Нередко развод родителей вызывает целую бурю эмоций: стыд, злость, тревогу, страх быть брошенным, вину, подавленность, ощущение невосполнимой утраты и даже желание отомстить.
Что ты можешь делать
Постарайся понять, чего ты боишься. Из-за развода родителей, возможно, разрушился весь твой мир, и ты начал беспокоиться о том, о чем раньше никогда и не думал. Чтобы не дать страхам взять над тобой верх, сначала определи, чего ты боишься. Отметь ✔ то, что пугает тебя больше всего, или напиши свой вариант в графе «Другое» .
□ Родители меня тоже бросят
□ Теперь нашей семье не будет хватать денег
□ В том, что родители развелись, есть и моя вина
□ Если я вступлю в брак, меня тоже ждет развод
□ Другое ...
Говори о том, что тебя беспокоит. есть «время говорить») . Поэтому постарайся найти подходящее время, чтобы обсудить с родителями страхи, которые ты отметил выше. Расскажи им о том, что тебя гнетет. Возможно, они объяснят, что происходит, и это уменьшит твои беспокойства. Если родители не расположены или просто не в состоянии сейчас тебе помочь, обратись за поддержкой к зрелому другу. Не стесняйся просить о помощи. Когда есть тот, кто может тебя выслушать, это огромное облегчение .
Чего лучше не делать
Не затаивай обиду. «Мои родители поступили эгоистично, — говорит Даниил,. — Они совершенно не думали о том, как их развод отразится на нас» . Чувства Даниила понятны и, возможно, вполне оправданны. Но как бы ты ответил на следующие вопросы? Напиши ниже свои ответы.
Если Даниил не перестанет сердиться и обижаться, чем это может для него обернуться?.. .
Хотя это может быть нелегко, почему Даниилу было бы лучше простить родителей за ту боль, которую они ему причинили?
Не будь врагом самому себе. «После развода родителей я был очень несчастен, — вспоминает Денис. — Скатился на двойки и остался на второй год. Я постоянно паясничал и ввязывался в драки» .
Как ты думаешь, чего пытался добиться Денис своими выходками? ..
Как по-твоему, почему он ввязывался в драки? ..
А тебе когда-нибудь хотелось наказать родителей своим плохим поведением? почему, поступая так, ты лишь навредишь самому себе? ..
Чего ожидать
Чтобы зажила буквальная рана, могут потребоваться недели и даже месяцы. Подобным образом нужно время, чтобы зажили эмоциональные раны. По мнению некоторых психологов, даже самые сильные переживания, связанные с разводом, проходят в течение трех лет. Это может показаться тебе вечностью, однако, прежде чем твоя жизнь войдет в свою колею, должно многое измениться. . Но как только в твоей жизни появится хоть какая-то размеренность, ты обязательно почувствуешь себя лучше

Виктор Семилетов

Просто понять. Ты здесь уже ничем не поможешь.

Евгений Тебякин

Думаю твои родители сами должны разобраться, нельзя жить и мучить себя и всех остальных. постоянные скандалы, стыд, нервы никому не нужная вещь.... здоровье родителей, их спокойствие, возможно новое счастливое замужество/женитьба гораздо важнее чем некая мифическая, уже не существующая по факту семья ...Отпусти не сдерживай поддержи обоих.... сложнее всего будет не им, а тебе.... (на собственном опыте говорю).

Victori Ice

сами разберутся, это ИХ решение.

Анастасия Бриллиантова

главное не старайся кого то поддерживать, например маму или папу, останся в стороне.

Павел Горбушин

У них кризис. Или пройдут его вместе - и станут сильнее и мудрее и ближе, или не пройдут - ну тут уж ничего не поделать.