Егор

Помогите решить. Ca+Na2=

Дополнить уравнение, и сделать метод электронного баланса ОВР

Вася Пупкина

Ничего странного: влюбился ребёнок-азот с натрием перепутал!
3Ca+N2=Ca3N2

Денис Прибылов

Что-то странное - два металла? Тогда не дождаться реакции...

Екатерина Акимова

ну да..оплошал малость) к тому же молекула металла не из 2 атомов состоит, в отличие от азота)
А электронный баланс? поможем составить?
3Ca+N2---> Ca3N2 - нитриД кальция образовался.
Ca(0) - 2 e---> Ca(+2) [ 3 ] Кальций отдает электроны и окисляется до степени окисления (+2)
2N(0)+6e---> 2N(-3) [ 1 ] Азот принимает электроны и восстанавливается.

Сергей Владимирович

E385 — Кальция динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты (CaNa2 ЭДТА)