Анна Дайлиденко

тема, идея, проблема

Иван

в помощь...

играТы всем даешь веселый вид,\с тобой опять здоров больной; Чуть сладкий зов твой зазвучит,\блажен, кто говорит с тобой. Проси, да скажут:\«Бог продлит — дни нас пленявшего игрой!» Доколе жив Саят-Нова, что не узрншь ты, каманча! Саят-Нова. Перевод В.Брюсова 1759

играТы уносишься... Куда же? Рай там, что ли? Погляди! В мокрых вихрях столько блажи, Столько холода в пейзаже С темным домом впереди. Вместе мы накормим кошку! Вместе мы натопим печь!.. Молча глядя на дорожку, Ты решаешь понемножку, Что игра... не стоит свеч! Николай Рубцов

Играть – так себя не щадя,\А жить – только сцену любя.\Разъезды, гастроли да новые роли – \Актёрская наша судьба… Николай Добронравов 1966 Волшебников добрых семья,

играть играй своей трубе\ чтобы пожизни вышло всё нечайно\ чтоб фто жесамое окно\ глядеть на свете непечально\ "без рук без ног ушей и глаз"\ как написал один из нас\ не то уволенный в запас Ирина Шостаковская ВАВИЛОН, вып.8 2001 играть играй своей трубе

Играть цветами, \ сжимать рукою. \ Из тени в свет не \ перелетая, \ ползти, тащиться \ в грязи, \ помыться \ нельзя, \ одежды \ из горностая \ извозишь в луже \ (уж лучше в черный -- \ нейтральный). \ Вчуже, \ конечно жаль, \ что взорвали замок, \ и нет Геракла -- \ как нет конюшен, \ и белый камень -- \ всего лишь щебень. Товий Хархур Лимб январь 2000Богиня с обгрызенными ногтями
Играть.\ Гиря города\ Нависла надо мной.\ Я человек конченной.\ Вязкая материя природа\ Засосала некогда меня,\ Как змея енота.\ Гипноз красоты дочеловеческой, земной,\ Сковал моё сердце \ Бесовской прелестью. Сонм, рой\ Лепестков и тычинок\ Милее мне, чем жалоба человеческих морщинок.\ Срубленная берёза вызывает больше тоски\ Чем уходящие из жизни человечишки.\ Но с этим пора завязать бы.\ Убежать с пышной пантеизма свадьбы,\ Полюбить смрад человеческих крысиных нор,\ Израниться среди углов моральных норм,\ Испить из жерла атомного реактора,\ Это больно, но более правильно. Ирина Дудина

У мяча середина пустая\Но зато целый мир снаружи\В нём в потёмках глубоких шаришь\Ты оторванною рукою\И её пожимает товарищ\За высокой волной взрывною\А потом раскрывает приму\Пачку целую это ж надо\И осколки летят всё мимо\Мимо сердца и мимо сада Ян Шанли Из цикла «В горах Кавказа» 2002

играЦелый день он сидел одиноко\В уголку, занимаясь игрой.\Был в руке его стебель травинки,\И березовый прут - в другой. Ууно Кайлас. Перевод В.Булич СКРИПКА

играЧто же это за игра такая?..\Нет уже ни слов, ни слез, ни сил...\Можно разлюбить - я понимаю,\но приди, скажи, что разлюбил. Мария Петровых 1949 Что же это за игра такая?..

играЧто за дурацкая игра?\Всё только слышится и кажется.\А стих пристанет — до утра\Не замолчит и не отвяжется.\Другие спят, а ты не спи, Илья Эренбург

играЧто за яркий обман — золотом и темнотою!\(В этой плоскости света можно ли существовать?)\Что за игры азартные у солнца со скалою!\(В той излучине мглы — умирать?) Хуан Рамон Хименес. Перевод Г.Кружкова ВНЕЗАПНАЯ СТРАНА

Что отражаю я, когда во сне\мир нечто большее являет мне,\чем та игра?\Из пустоты создаю я красоту,—\скрасить вам, сильным, игры успех и пустоту... Игор