Татьяна Карета

Какие вещества абсорбент (акт. уголь) способен абсорбировать, а какие нет?

Предположим что есть раствор содержащий различные Витамины (в частности группы 😎, Альдегиды (напр. Ацетальдегид) , Карбоновые кислоты (молочная, уксусная) и незначительное количество Белковых веществ и Этанола.
Что здесь будет абсорбироваться, и будет ли разница если использовать другой сорбент?

Иришка

Глина.

Ди
Дима

активированные угли бывают разных марок, для разных случаев адсорбции. Закономерность такая - чем больше молярная масса вещества, тем оно лучше адсорбируется.

Арнольд Анистархов

размеры пор у активированного угля от 0,5 до 1,5 нанометров, соответственно он не будет абсорбировать более крупные молекулы

Дмитрий Данилов

адсорбировать может?