Мырза Саматов

роль насекомых в жизни человека

Айчурек Калматова

Мёд дают,спать не дают,кусают,опыляют...

Елена Осипова

Значение насекомых в жизни людей. Человек в своей повседневной жизни и практической деятельности постоянно сталкивается с различными насекомыми. Одни из них имеют для него положительное, а другие отрицательное значение. Прямую пользу приносят медоносная пчела и тутовый шелкопряд. Для человека, несомненно, полезны также насекомые -- опылители культурных и ценных дикорастущих растений, насекомые -- почвообразователи и санитары, а также паразитические и хищные насекомые, уничтожающие вредителей полезных растений. Такие насекомые приобретают все большее значение в связи с развитием биологического способа борьбы с вредителями.

К вредным насекомым относят тех, которые повреждают посевы, лесные и садовые деревья и другие ценные растения, поедают и портят пищевые продукты, техническое сырье (древесину, кожу и др.) , шерстяную одежду (шерстью питаются личинки бабочек молей) . Известны насекомые, портящие мебель и разрушающие деревянные строения.

Кровососущие насекомые (комары, слепни и др. ) снижают удои молочного скота, мешают людям работать и отдыхать. Малярийные комары передают от больных людей здоровым малярийных паразитов, мухи способствуют распространению кишечных заболеваний, блохи передают чуму.

Андрей

насекомые это одна из стадий эволюции природы

Оляля Bd.d/s

Дают мед, шелк, нити, опыление садов и огородов, выделяют вещество которое используют в электронике, еда, еда для животных, железы гусеницы используют для изготовления тканей, техническое сырье, поедают других вредных насекомых, выделяют едкое вещество из которого изготавливают пластыри. повышают урожайность, помогают в изучении наук.

Миша Гавриков

гугл в помощь, хотя ты сама должна это знать