Антон

где найти варианты сочинение на тему маруся и соня два детства

мне нужно найти сочинение по произведению маруся и соня два детства для подруги где это найти

Илья

Сочинение «Соня и Маруся: два детства»

В повести «В дурном обществе» речь идет о взаимоотношениях богатых и бедных детей, которые познакомились, совершено случайно. Сначала Валек не доверял, и даже боялся, что Вася раскроет место, где они живут, но постепенно у них развивалась дружба и доверие.

Мы видим два разных детства беззаботное у Сони и обездоленное у Маруси.

Вася сравнивает Соню и Марусю. Соня была кругла, как пышка, и упругая, как мячик. Она так резво бегала, так звонко смеялась, на ней всегда были красивые платья и в темное косы была вплетена алая лента.

Маруся была худенькая, крошечная девочка. Хотя ей было четыре годика, она ходила неуверенно ступая кривыми ножками и шатаясь, как былинка; руки её были тонки и прозрачны; головка покачивалась на тонкой шее. Она плакала, когда Вася пытался её развеселить. Маруся смеялась очень редко, её голосок будто серебряный колокольчик, который едва слышно.

Соня жила в красивом доме, а Маруся в тёмном и сыром подземелье, который забрал из неё смех, радость и даже жизнь.

Дружба с Валиком и Марусей раскрыла глаза Васи на жизнь, он понял, что есть люди, которым живется еще хуже, чем ему.

Светька Матвеева

это не то надо заключение

Анна Сердюк

конец: Их дружба показала что не имеет значения какой ты богатый или бедный.

Константин Мизиркин

Девочек Соню и Марусю из повести В. Г. Короленко "В дурном обществе" объединяет то, что им обеим по четыре года, а также, что обе девочки растут без мамы. Но в остальной их судьбы сильно различаются.
Соня «круглая и упругая, как мячик», живет в красивом большом доме, девочка окружена заботой. Она всегда носит красивые платья, в ее косы вплетены алые ленты, Соня любит играть и задорно смеется, у нее много игрушек.
Маруся худенькая, крошечная, болезненная девочка, неуверенно ходит, ступая кривыми ножками и шатаясь, как былинка. Её руки тонки и прозрачны. Она плакала, когда Вася пытался её развеселить. Маруся смеялась очень редко, её голосок будто серебряный колокольчик, который едва слышно. Малышка не любит бегать, предпочитает сидеть в уголке и перебирать цветы. Маленькая Маруся живет в окружении серых камней, во мраке, сырости, холоде, постоянно голодает. Она почти не видит солнечного света, нищета, голод отбирают у тихой девочки жизнь, и она угасает, как маленький уголек.
У этих двух девочек очень разное детство, они никогда не виделись. Меня до глубины души тронул эпизод с куклой - подарком умершей матушки Сони. Когда брат рассказывает Соне о больной Марусе и просит у неё куклу, чтобы порадовать малышку, Соня соглашается отдать любимую игрушку на несколько дней. Она не рассказывает отцу, куда пропал подарок умершей матушки, даже когда проходит гораздо больше времени, потому что Соня добрая девочка и понимает: эта кукла сейчас нужнее той, больной девочке, ведь у неё нет и не будет других игрушек.
Если бы смерть не забрала Марусю, девочки могли бы подружиться.
Короленко описал два разных детства, чтобы читатель стал человечнее, добрее, внимательнее к окружающим, чтобы стремился помогать нуждающимся и обездоленным, ведь в их жизни так мало радости. Мне очень жалко маленькую Марусю.

Наталия Корягина

спасибо ты мне очень помогла))) КОНЕЧНО НЕ ВССЁ ДОСЛОВНО СПИСАЛА НО ГЛАВНУЮ МЫСЛЬ ВЗЯЛА.

А=
Альберт =)

Если бы не ты, то у меня была бы 2!!!

Спасибо!!!

Людочка Гончаренко

Я прочитала рассказ "В дурном обществе". На меня он произвел очень тяжелое впечатление. Но, особенно, было сложно читать о судьбе маленькой девочке Маруси. Автор, описывая девочку, сравнивает ее с Соней, как-бы подчеркивая тот контраст, который существовал между ними. Обе девочки были ровесницы, обеим по четыре года. Но как разительно отличается их судьба! Бедная Маруся, жившая в подземелье, мало бывала на солнце, поэтому она была очень бледная, как "цветок, выросший без лучей солнца". Из-за постоянного недоедания девочка была очень маленькой и хрупкой, плохо ходила, руки у нее были тонкими и прозрачными. Соня же, напротив, живя в роскоше, была полненькая "как пышка", веселая, очень резвая, постоянно находилась в движении. Она не знала недостатка ни в пище, ни в солнце, все время смеялась и веселилась. Жизнь для нее играла всеми цветами радуги. Маруся от такого образа жизни была смертельно больна. Соня же, напротив, была полна сил и здоровья. Обе девочки были любимы. Но что мог сделать для спасения своей дочери будный отец, если у него не было ни денег, ни жилья, ни возможности хоть что-то изменить в ее судьбе? Любящий брат воровал для нее еду, но этого было мало для спасения Маруси. А любовь родных к Соне находила свое выражение во всем, даже в том, что у маленькой девочки была своя горничная. Обе девочки были добрыми. Маруся, несмотря на то, что жила в багатстве, не отказалась дать свою куклу Соне, которая находилась при смерти, чтобы хоть как-то облегчить ее страдания. После смерти бедной девочки она ходила с братом ухаживать за могилкой Маруси. Мне очень жаль Марусю. Ведь из-за нишеты она так рано ушла из жизни. И я рада, что такая девочка, как Соня, не испортилась из-за своего багатства, а все-таки осталась человечной и доброй.

Da
Daimond

спасибо очень помогли

Юлия Гененрайх

9.5 Джеки Чанов из 10 керамбитов мраморный градиент

Анна Еваленко

кстати, что это за слово "былинка", может пылинка

Александр Золкин

Лол. кек. чебурек

Вадим Ковалев

вы что? совершенно рас
крыла глаза Васе на жизнь