Татьяна Бодягина

к бассейну какой реки (озера, моря) относится река Амазонка ?

Eвгения Куропятникова

Река Амазонка относится к бассейну Атлантического океана.

Бо́льшая часть бассейна Амазонки принадлежит Бразилии, юго-западные и западные районы — Боливии, Перу, Эквадору и Колумбии. Протекая большей частью по Амазонской низменности в субширотном направлении близ экватора, Амазонка впадает в Атлантический океан, образуя самую большую в мире дельту (площадью свыше 100 тыс. км² и включающую самый большой в мире речной остров Маражо).

Елена Голикова

Амазонка река в Южной Америке, крупнейшая в мире по размерам бассейна, полноводности и длине речной системы. Образуется слиянием рек Мараньон и Укаяли. Длина от главного истока Мараньона 6992,06 км, от открытого в конце XX века истока Апачета — около 7000 км, от истока Укаяли свыше 7000 км. Площадь бассейна 7180 тыс. км²

Мария Щербинина

река Амазонка относится к бассейну Атлантического океана. Площадь бассейна Амазонки 7180 квадратных километров

Ванька

Атлантический)

Светлана Царева

Атлантический океан, а также сама образует свой бассейн.