Сергей

По какому принципу кислоты и основания НЕ взаимодействуют с водой?

Например:CuO+H2O= не взаимодействуют. Объясните пожалуйста как это определить.

Оксана Третьюхина

С водой реагируют оксиды,которым соответствуют растворимые к-ты и основания,а это по таблице растворимости видно...

Замира Алиакбарова

Воду можно ведь представить как амфотерное соединение, сочетающее в себе свойства и кислоты, и основания: H-OH. Тогда чем же она будет обмениваться с кислотами или основаниями?
А вот почему с многими оксидами металлов не взаимодействует - у тех более прочные связи с кислородом, часто двойные!