Сергей Волченко

Как заяц защищается от врагов? Плиз скажите

Аня Лазарева

У зайцев очень много врагов, поэтому им нужно хорошо защищаться. Для этого у них есть масса приспособлений, и одно из главных — это их большие уши: уши служат локаторами, точно фиксируя, откуда исходит подозрительный шум. Большое значение имеет расположение глаз: зверек, не поворачивая головы, видит не только перед собой, но и по сторонам и даже чуть-чуть сзади. Но этого не достаточно зайцам, чтобы спасти себе жизнь, и поэтому их задние лапы прекрасно приспособлены для быстрого бега: самые быстроногие зайцы развивают скорость до 80 километров в час. Быстрота бега — несомненное приспособление к защите от хищников, так как добывание пищи не требует быстрых перемещений. Ну а если все же кто-то сможет догнать зайца, то на этот случай шкурка у них непрочная и слабо прикреплена к телу, поэтому часто клочья шкуры остаются в зубах хищника, как хвост ящерицы. Некоторые особенности своей организации зайцы используют как будто и не по назначению, но, тем не менее, очень удачно. Так, у зайцев слабо развиты кожные железы, чтобы хищникам было сложнее учуять зайца. Но у этого есть минус: они не могут нормально потеть и легко перегреваются. И опять на помощь приходят уши: они пронизаны густой сетью кровеносных сосудов, и текущая по ним кровь быстро остывает.

Славинский Игорь

задние ноги у зайца очень крепкие может живот хорошо порвать.... ну и бег))))

Ев
Евгения

Кроме бега у зайца есть приемы для защиты, например спасаясь от хищных птиц, он делает кувырок с ударом задними лапами или прыжок-свечку и пикирующая птица не успевает изменить траекторию.

Юля Андреева

по моему логично. убегает

Людмила Климанова

Задними лапами. Они у него накачанные)

Татьяна Соколова

переворот на спину и задними лапами с 5 см когтями по брюху - распарывает собаку и ястреба до выпадания кишок если успеет конешно

White Sugаr

Видела как отбивался от совы.... думала сказки, что ложится на спину и отбивается задними лапами - чесссслово!

Bakhtiyor A.l.

ЛОВКОСТЬЮ-СКОРОСТЬЮ!!!!