Нургул Каипова

помогите с задачей, просто напишите, с чего начать?

В сосуд, имеющий форму конуса, обращенного вершиной вниз, влили 340 г ртути. Найдите уровень до которого налита в сосуде ртуть, если угол при вершине осевого сечения конуса равен 60 градусов, а удельный вес ртути 13,6 г/(см в кубе ).

Гу
Гузель

Начать с определения объема ртути через массу и плотность. Итак, в конусе известен объем и угол при вершине. Осталось вычислить высоту конуса (уровень) . Выразите радиус основания конуса через высоту и подставьте все в формулу объема конуса. Получите уравнение с одним неизвестным - высотой. Останется решить его.