ulyana.prokopeva

Вычислите массу эстера, который при взаимодействии уксусной кислоты объемом 100 мл (плотность - 1,05 г /мл ) с этанолом.

Таня

с англицкого что ли переводила? ester - это сложный эфир :))

имеем 105г кислоты. это 105/60 = 1.75 моль (поделил на молярную массу)

эфира получится ровно столько же .
реакция такая: CH3CO2H -----(EtOH, H(+)/ -H2O) -------> CH3CO2C2H5 (это этилацетат).

молярная масса этилацетата 88 г/моль., значит 1.75 моль это 1,75*88 = 154г