Амано Эрис Велиалитовна

Генетические болезни? Назовите не менее 2 наследственных генных заболеваний человека. В чем они проявляються?

Маргарита Дивеева

гемолитические анемии - снижение уровня гемоглобина и укорочением срока жизни эритроцитов;
наследственный микросфероцитоз - врождённая недостаточность липидов оболочки

Дмитрий Головкин

Гемофилия - несвёртываемость крови.
Дальтонизм - невосприимчивость к цвету.
•Шестипалость-Полидактили́я-анатомическое отклонение, характеризующееся бо́льшим, чем в норме, количеством пальцев на руках или ногах у человека.
•Синдром Да́уна (трисомия X по 21 хромосоме ) — одна из форм геномной патологии, при которой чаще всего кариотип представлен 47 хромосомами вместо нормальных 46, поскольку хромосомы 21-й пары, вместо нормальных двух, представлены тремя копиями.
•Синдром Шерешевского Тернера -сопровождающаяся характерными аномалиями физического развития, низкорослостью и половым инфантилизмом.

Елена Веретельникова

Генетические заболевания - это наследственные заболевания человека, обусловленные паталогическими мутациями на генном уровне и передающиейся от родителей к потомкам.
Известно много генетических заболеваний человека, передающихся по наследству. 1.Например дальтонизм - невосприимчивость к цвету. Характерно, что дальтонизмом страдают исключительно мужчины, но передается ген дальтонизма только с женской хромосомой. Дальтонизм или цветовая слепота – в большинстве случаев наследственная или гораздо реже приобретенная особенность человеческого зрения, которая выражается в неспособности различать несколько или один цвет.
2. Мраморная болезнь (Синдром Альберс-Шенберга, врожденный остеосклероз, остеопетроз, гиперостотическая дисплазия) – достаточно редкое заболевание диспластического характера, которое проявляется диффузным остеосклерозом практически всех костей скелета. Это заболевание встречается во всех возрастных группах вне зависимости от расы и пола.
3.Синдром Дауна-Во все времена рождались дети с синдромом Дауна, но впервые этот синдром описал английский врач Джон Даун в 1886 году. А уже тайну этого синдрома – лишней сорок седьмой хромосомы открыл в 1959 году французский генетик Жером Леженом. Лишняя хромосома является результатом нарушения созревания половых клеток. Эта патология не является редкостью.
3. Гентингтона поражает организм человека между 30 и 50 годами и вызывает очень тяжелую, но постепенную дегенерацию.. .