Shuhrat

помогите решить задачу по химии по растворам

сколько граммов уксусной эссенции и воды надо для приготовления 200 мл 3%-го раствора уксуса? Уксусная эссенция это 80%-й раствор уксусной кислоты. Плотность уксусной эссенции равна 1 г/см3

Екатерина Черепашкина

Можно считать двумя способами.
1) метод разбавления: считаем, во сколько раз нужно разбавить эссенцию, чтобы получить 3%-ный раствор: 80%/3% = 26,7 раз. Это значит - нужно взять 1 часть эссенции и 25,7 частей воды. Найдём, сколько составляет 1 часть: 200 мл/26,7 = 7,5 мл. Остальные 192,5 мл - вода.
2) Находим массу чистой кислоты в конечном растворе:
m(CH3COOH) = m(р-ра) *w = 200 г*0,03 = 6 г
Находим массу эссенции, в которой эти 6 г составят 80%:
m() = m(CH3COOH)/w = 6 г/0,8 = 7,5 г. Вода - 192,5 г
Как видно, результат тот же, что и в первом случае