Вячеслав Петрачков

пожалуйста помогите решить задачку по математике

В шахматном турнире участвовало 10 игроков и каждый с каждым сыграл по одной партии. сколько партий было сыграно??

Ан
Антон

Всего в турнире участвовало 10 игроков. В шахматах участвуют 2 человека, значит партий было 5.10:2=5

Елена Шевцова(Бурмистрова)

9.
эта задача была в вопросах много раз.

В шахматном турнире участвуют 10 человек. Каждый шахматист сыграл с каждым по одной партии. Сколько партий было сыграно → Образование
....считается 2 раза! ведь когда игрок а играет с игроком б, одновременно и игрок б играет с игроком а. поэтому 90:2=45:) 45 партий... .
Никита Черкашин на голосовании 25-01-2012 17:00:55
10.
в шахматном турнире участвовало 10 человек. Каждый с каждым сыграл по одной партии. Сколько партий состоялось в турнир → Образование
... (10*9)/2=45 партий либо 9+8+7+6+5+4+3+2+1=45 Если не совсем забыл 9 кл. по математике..

Анна Рыжкова

Всего 10 игроков, т. к. игрок не может партию играть сам с собой, то
10-1 = 9 партий играет каждый игрок
10/2 = 5 пар
5*9 = 45 партий

Павлик

Ответ: 100 партий

Артём Алексеев

10*10=100
Ответ: 100 партий