Надежда Катунина

http://www.youtube.com/watch?v=AwYnJ27Scvo

Обьясните мне кто в чеченских свадьбах что-то соображает - по какому принципу пары танцуют и за что им доллары дают?

Диана

В день свадьбы, через некоторое время после того, как невеста переступила порог нового дома, начинается «ловзар» , - танцы! Присутствующие собираются в круг, в центре которого танцует пара. Круг бывает строго поделен на две части - мужскую и женскую. В перемешанном виде народ в кругу не стоит. Бывает, что один из мужчин берет на себя обязанности «тамады» танцев. Он выбирает из мужской толпы парня (тот должен подчиниться и выйти в центр круга на танец) . Парень совершает несколько движений перед своими друзьями (знак уважения к ним) , и поворачивается в сторону женской толпы. В это время «тамада» уже выбрал девушку и указал ей выйти в круг. Пара танцует, все довольны, свадьба удалась. Танцуют до тех пор, пока всем не надоест.
во время танцев, бывает бросают деньги, некоторые вручают их девушке в руки, не знаю имеет ли этот обычай у нас глубокие корни, но мне кажется это наносное, кураж у чеченцев не в чести.