Галеев Айдар

"Представьте в виде обыкновенной дроби: 0,5" Как это сделать?

Сергей Рогожин

Пчть десятых или одна вторая

Дмитрий Котов

А что тут трудного?
1/2

Ваня Койпиш

Вслух произнеси: пять десятых. Так и запиши 5/10 Если сократить на пять получаем = 1/2

Алла Маракуца

5/10, сокращаем на два, получается 1/2.
Записывай так как читается. Например:
1,3 - Одна целая три десятых.
Вот и будет: 1 3/10

Рыжая Пушистая

Пять десятых - одна вторая. Смотри: 1 поделить на 0,5 будет два. Пишем это в знаменатель, и выходит одна вторая. (Один пишется над чёрточкой, а два под) 🙂