I G

должны ли дети содержать родителей

Фанис Фехретдинов

И должны, и обязаны.

Елена Нащекина

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей

1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.
3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.

http://www.consultant.ru/popular/family/20_17.html
© КонсультантПлюс, 1992-2012

(((((Кошка )))))

Нет, человек никому ничего не должен. Это дело морали. Я воспитана так, что мои родители никогда не будут себе ни в чем отказывать. (Вернее, родители моего мужа, я сирота, своих нет, но сути дела
это не меняет).

Машенька Звездочка

Если родители о ребёнке нормально заботились, то да, должны.

Татьяна Данилочкина

Конечно, ведь в дестве родители содержали нас, что касается закона то родители в праве подать на ребенка в суд на алементы.

Ольга Толкачёва

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них ( ч. 1 ст. 87 СК РФ ) !

Ольга Данилова

ебаный насос!!! !
дети должны любить своих родителей!!!!

E Кайрбек

Конечно должны, но в жизни получается что родители помогают своим детям до бесконечности

Оксана Иванова

Если родители содержали своих детей, то - да, обязаны.
У подруги никогда не было отца, вернее, он был, но она его не знала. Он никогда не появлялся, не помогал материально. А когда ей исполнилось 23 объявился и подал на нее в суд на его содержание. И суд проиграл.
А вообще от воспитания многое зависит: что посеешь, то и пожнешь.

Надежда Моисеева

Только нетрудоспособных и нуждающихся

Irina Kosykhina

А кто же должен их содержать?

Наталья Абакумова

Если ваши родители нуждаются, то вы обязаны им помогать. Если же у вас нет совести тогда вы можете бросить родителей на произвол судьбы.

Ну
Нурканат

Да если родители не лишены родительских прав и им нужна помощь.