Оксана М.
Оксана М.

Какое самое большое число в мире напоминаю что оно начинается на знак бесконечности

DA
Diana Adamiya

Вообще-то оно никак не называется, ибо, во-первых, самого большого числа человек еще не знает (и, пожалуй, никогда не узнает) , а во-вторых, из тех чисел-великанов, что нужны людям в работе, названия имеют далеко не все. Но прежде чем познакомить вас с ними, расскажем небольшую историю, которая позволит представить размеры одного из исполинских чисел. Заметим при этом, что в ряду исполинов оно почти самое маленькое. Итак, история.

Мудрец, придумавший шахматную игру, был неожиданно вызван к царю. Тот вдруг вознамерился его наградить - уж очень нравились ему шахмат.

— Называй награду, - сказал царь, — исполню любую просьбу

Подумал мудрец и ответил: — Хочу получить за первую клетку одно пшеничное зерно, за вторую — 2, за третью — 4, за четвертую — 8, за пятую - 16...

— Хорошо, — прервал его царь, — свой мешок пшеницы ты получишь сейчас же! Но я удивлен, что ты так мало попросил. Значит, ты меня не уважаешь. Ступай прочь.

Старик удалился и с улыбкой стал ждать обещанного на ступенях дворца. Вечером царь поинтересовался, выдали или нет мудрецу пшеницу.

— Нет, - отвечали придворные, - математики никак не могут посчитать число зерен. — А подать сюда математиков! - Государь, — обратился к царю ученый, - не вели казнить, к утру, надеюсь, подсчеты будут закончены. — Да дайте вы ему мешок пшеницы, это наверняка будет больше его числа! — вскричал царь. — Никак нет, — ответствовал математик, — в мешке будет меньше.. .

Утром главный математик пришел к государю и принес в одной руке бумажный свиток, а в другой топор.

— Ваше величество, — обратился он к царю, — число мне известно, но оно таково, что я прошу вас отрубить мне голову. — Еще чего, — сказал царь, — буду я изводить научные кадры! Ну пусть там будет пять мешков, ну пусть — шесть. Что, у меня пшеницы столько не найдется? Говори же!

— Хорошо, государь, ты этого хотел. Знай, что во всех твоих огромных амбарах нет такого числа зерен. Нет его и во всем царстве. И на всей планете тоже нет. Так что с завтрашнего дня прикажи, мой государь, начать осушение мирового океана и завоевание всей Земли, чтобы потом немедленно приступить к распашке захваченных территорий и засеиванию их пшеницей. Только так ты сможешь исполнить обещанное! Ты, мой государь, интересовался числом, вот оно: 18 квинтиллионов 446 квадриллионов 744 триллиона 73 миллиарда 709 миллионов 551 тысяча 615!

Между тем квинтиллион — это число всего-то с 18 нулями. Для сравнения: в миллионе 6 нулей, в миллиарде - 9, в триллионе — 12, а в квадриллионе — 15 нулей. За квинтиллионом следует секстиллион (21 нуль) , септиллион (24 нуля) и так далее вплоть до вигинтиллиона. Это число с 63 нулями. Впрочем, есть еще один гигант - гугол, содержащий 100 нулей! Его предложил американский математик Кастнер. На сегодня гугол — самое большое поименованное число.

Впрочем, мы немного кривим против истины. Дело в том, что гугол считается самым большим только в России, США, Канаде и Франции (ну и некоторых других странах) . В Великобритании же, Германии и Испании есть число в сто миллиардов миллиардов раз больше гугола — это вигинтиллион, содержащий 120 нулей! Не путайте его с российско-американским вигинтиллионом. Разница в названиях в этих трех странах начинается с триллиона, который состоит у них из 18 нулей.

И еще один пример все с тем же квинтиллионом (на большее мы не замахиваемся) . Знаете ли вы, что каждый кубический сантиметр окружающего вас воздуха (это примерно портновский наперсток) заключает в себе 27 квинтиллионов молекул? Однако это так. Попытаемся представить себе 27 квинтиллионов людей — жителей нашей планеты. Только хватит ли им тогда Земли? Конечно, нет. В противном случае на каждом квадратном метре поверхности земного шара необходимо будет разместить.. .50 тысяч жителей! Как это сделать?

http://www.samoeinteresnoe .com/ineresnoe/SAMOE_BOLSHOE_CHISLO.htm
Убери пробел перед точкой.

Olga Sukharenko
Olga Sukharenko

Гугол. Только это не обзначается бесконечностью.

Похожие вопросы
Когда начинается каждый знак зодиака (числа с и по какое)?
Где находится самое большое кольцо в мире? И какое оно в размере?
где ( в спб) можно купить золотое кольцо со знаком бесконечность?
С какого по какое число начинается знак зодиака овен?
Какое самое большое число ?
какое число самое большое
какое самое большое число, по цифрам неотвечать. какое самое большое число
чем бесконечно большой номер отличается от бесконечного количества цифр бесконечного числа?
Какое самое большое круглое число (с нолями) до бесконечности?
самое большое число в мире?