Венера Султанова

Пожалуйста помогите сделать цепочку превращения BaCI2->Ba->Ba(NO3)2->Ba3(PO4)2->BaO->Ba(NO3)2

Рома

Чистый барий их хлорида можно получить металлотермическим путем (калием, натрием) Но там температура высокая, в результате получаем сплав бария с натрием или калием.
Лучше провести электролиз расплава хлорида бария. (Барий выделяется на катоде)
BaCl2---электролиз---> Ba(2+) +2 Cl(–);
катод (–) (Ba+): Ba(2+) +2 е = Ba(0),
анод (+) 2Cl(–): 2Cl(–) –2 е = 2Cl(0), 2Cl(0) = Cl2;
BaCl 2= Ba + Cl2.
Барий с азотной кислотой может по-разному взаимодействовать. Всё от концентрации кислоты зависит. Главное- там водород не выделяется)) Например, так:
4Ba + 10 HNO3(конц) ---> 4Ba(NO3)2 +N2O+5H2O (хотя вместо N2O может даже свободный азот выделяться)
3Ba(NO3)2+2Na3PO4---> 6NaNO3+Ba3(PO4)2
Оксид бария из фосфата бария может в 2 стадии?
Ba3(PO4)2+3Na2CO3--->3 BaCO3 +2 Na3PO4, а теперь термич. разложение карбоната бария
BaCO3--(t)---> BaO +CO2
BaO+2HNO3---> Ba(NO3)2 +H2O
Как-то так)

Анастасия Емельянова

1) BaCl2 = Ba + Cl2 (электролиз расплава)
2) 4Ba + 10HNO3 = 4Ba(NO3)2 + NH4NO3 + 3H2O
3) 3Ba(NO3)2 + 2Na3PO4 = 6NaNO3 + Ba3(PO4)2 (осадок)
4) нагревание фосфата бария
5) оксид бария с азотной кислотой