Юрий Барметов

Нужна помощь срочно, помогите. В ходе восстания 1916года абулгафар жанбосынов был избран ханом в каком центре?

На
Настя

Тургайский центр движения. Местная аульно-воллостная администрация была отстранена от управления, и власть перешла сардарбеком- в руки повстанцев. Повстанцы избрали своим ханом Абдулгафара Жанбосынова, а своим сардарбеком- Амангельды Иманова. Тургайский очаг движения отличался централизацией власти, упорством, слаженной системой управления. В сентябре 1916 г. в Тургайском уезде Иманов создал большой повстанческий отряд, организовал производство оружия и сам обучал повстанцев военному делу. Иманов изобрел свою тактику ведения боя. В конце октября 15 тыс. повстанцев осадили город Тургай. Трагически закончилась битва при Догал-Урпеке. Царское правительство жестоко отомстило восставшим. Были наказаны 3000 человек. Семиреченский центр восстания. Генерал губернатор Семиречья Фольбаум срочно рассылал в казачьи станицы винтовки и патроны для организации карательных отрядов из местного казачества. Между тем движение охватило всю территорию, прилегавшую к реке Чу, к озеру Иссык-Куль. Более 10 тыс. киргизских и казахских повстанцев осаждали Токмак. В Каркаринском регионе образовался крупный очаг восстания против царского режима. В августе 1916г. более 5 тыс. повстанцев осадили Каркаринскую ярмарку. Руководителями восстания были Бекболат Ашекеев, Токаш Бокин, в Каркараменском регионе- Жаменке Мамбетов, Узак Саурыков и др.