Роман Шлыков

задача по химии на тему молекулярная масса

Медь растворили в разбавленной азотной кислоте при этом выделился газ объемом 8,96л. измеренной при нормальных условиях. Определите массу полученной соли и массу вступившей в реакцию меди.

пожалуйста мне срочно; (:(:(

Ольга Кожевина

давай будем учиться
вначале пиши реакцию и расставляй коофициенты
медь+кислота=нитратмеди +Н2 так как медь двухвалентная то будет 2 коофициент перед кислотой ..Дальше данные задачи запиши над уравнением а моллекуляярные масса меди и соли под уравнением учитывая что тебе надо найти объем пиши над Н -8.96л а под Н-22.4 л
Вот у тебя и пропорция
х==8.96
63.5==22.4лх=25.4 меди
у----8.96
187.5----22.4 у=75 соли