Кристина

как протекает диффузия в жидкостях приведите пример пожалуйста

Алёна Байлова

Если в стакан с холодной водой насыпать пару кристаллов марганцовки (перманганата калия) вода окрасится в розовый или темно фиолетовый цвет. Также можно заметить, что диффузия будет проходить достаточно медленно. А если проделать тоже самое с горячей водой, диффузия будет проходить намного быстрее. Вывод: диффузия проходит быстрее в жидкостях, где температура выше. Так как молекулы воды движутся быстрее и чаще сталкиваются друг с другом. Можно более простой пример. В горячем чае сахар растворяется быстрее, нежели в холодном.

Виктория Цеквава(Тыняная)

Скорость протекания диффузии зависит от многих факторов. Так, в случае металлического стержня тепловая диффузия проходит очень быстро. Если же стержень изготовлен из синтетического материала, тепловая диффузия протекает медленно. Диффузия молекул в общем случае протекает ещё медленнее. Например, если кусочек сахара опустить на дно стакана с водой и воду не перемешивать, то пройдёт несколько недель, прежде чем раствор станет однородным. Ещё медленнее происходит диффузия одного твёрдого вещества в другое. Например, если медь покрыть золотом, то будет происходить диффузия золота в медь, но при нормальных условиях (комнатная температура и атмосферное давление) золотосодержащий слой достигнет толщины в несколько микронов только через несколько тысяч лет. Примером диффузии может служить перемешивание газов (например, распространение запахов) или жидкостей (если в воду капнуть чернил, то жидкость через некоторое время станет равномерно окрашенной) . Другой пример связан с твёрдым телом: атомы соприкасающихся металлов перемешиваются на границе соприкосновения.