Ол
Оленька

сочинение на тему "Слово о полку Игореве" с цитатами

какие нибудь цитаты связанные с потреатизмом

Ислом Муминов

Ну вот как то так) сама недавно писала)
“Слово о полку Игореве» - древнерусская поэма, автор которой неизвестен. Поводом для написания этого произведения послужило историческое событие – поход князя Игоря на половцев. Это произведение актуально для наших дней до сих пор, потому что оно носит исторический характер, а люди обязательно должны знать историю своей страны.
Основная идея "Слова" — страстный призыв русских князей к единению. Любовь к Родине пронизывает все произведение. Князь Игорь организовал поход на половцев, сражаясь за свою родину, он попал в плен, бежав из плена, он не только спасал свою жизнь, он вернулся, чтобы собрать новое войско. Во время боя он стремится помочь своему брату Всеволоду. Игорь в изображении автора наделен всеми возможными качествами доблестного воина, готового на любые жертвы для блага земли Русской. Личные качества Игоря привлекают к нему симпатии и князей, и дружины, и автора «Слова…» . Однако автор характеризует Игоря как позитивно, так и негативно. Ему не все равно было на судьбу Родной земли. Забота о защите государства руководит мыслями и действиями Игоря. Обращаясь перед выступлением к своей дружин, Игорь говорит:

Братья и дружина!

Лучше быть убиту от мечей,

Чем от рук поганых полонёну!

Сядем, братья, на лихих коней,

Да посмотрим синего мы Дону!
Патриотические чувства народа, любовь к родине выражены и в описании автором его горя после поражения Игоря ("О! Рыдать Русской земле") и его радости после возвращения князя из плена ("Солнце светит на небе, князь Игорь — в Русской земле.. . Слава Игорю Святославичу, Буй-Тур Всеволоду, Владимиру Игоревичу! Да будут здравы князья и дружина, сражающиеся за христиан с полками поганых! Князьям слава и дружине! Аминь"8).
Произведение учит тому, что каждый человек обязательно должен знать историю своей Родины. Только тогда он будет настоящим патриотом.

Виталий Скрупскас

«Слово о полку Игреве» - великий памятник древнерусской литературы - https://www.kritika24.ru/page.php?id=22091