Галя Душкевич

помогите решить задачу : )

Помогите решить, очень срочно : ( Плоскости альфа и бета параллельны. (Альфа и Бетта буду писать прописными буквами а и b). Из точки М ( плоскости a и b расположены по одну сторону от точки M) проведены две прямые. Первая прямая пересекает плоскость a и b в точках А и B, а вторая - в точках C и D. АМ=CD Mc = 16, AB = 25. Расстояние от точки М до плоскости a равно 12. Найти расстояние между плоскостями.

Ра
Раушания

Треугольники МАС и МВД подобны.
Из соотношения сторон МД/МС=МВ/МА МА=СД=х (МД=16+х, МВ=25+х)
через решение квадратного уравнения х=13,1
Перпендикуляр из М пересекает а и b в т. т. скажем ЕF. Опять же подобные треугольники МFB и MEA. Неизвестно только EF, т. е. расстояние между плоскостями. Из соотношения сторон МВ/МА=MF/ME находим EF=23.
(если не ошибся в арифметике) .
Это в случае если плоскость прямых из т. М перпендикулярна a и b.