Тимур

Помогите пожалуйста.. Напишіть структурні формули таких сполук?

1) 1-бром-3,4-диметилгептан
2) 1,1,2,2-тетрабромпропан
3) 3-етил-2,2-диметил-3-хлоргептан
Сума молекулярних мас цих сполук дорівнює:
а) 758,5; б) 361; в) 829,5; г) інша відповідь

и если можно объясните как это решать, у меня контрольная с химии и я просто в недоумении как его решать.. ((

Оксана Лукашова

Так учителю и скажи - в недоумении.

Татьянка

1)бром-СН2-СН (-СН3)-СН (-СН3)-СН2-СН2-СН2-СН3
2)СН (два бромных радикала) -С (два бромных радикала) -СН3
3)СН3-С ( два метильных радикала) -С (радикалы: хлор и С2Н5)-СН2-СН2-СН2-СН3

Сумма молекулярных масс совсем просто расчитывается. по таблице Менделеева находите и складываете