Сергей Бородкин

пожалуйста помогите срочно нужно

«Если к роману М. Булгакова «Мастер и Маргарита» подходить традиционно, оперируя такими привычными инструментами анализа, как тема, идея, жанр, заблудишься в нем в два счета, словно в дремучем лесу. Ни в какие обычные схемы он не укладывается. Есть основания назвать его бытовым романом, благо в нем широко развернута картина московского быта тридцатых годов. Но не меньшее основание считать его фантастическим. И философским. И любовно-лирическим. И само собой разумеется - сатирическим» , - писал В. Г. Боборыкин.
Дайте развернутые ответы на следующие вопросы:

1. Представляется ли вам бесспорной точка зрения исследователя по поводу определения жанра романа М. Булгакова «Мастер и Маргарита» ? Ответ аргументируйте.
2. Возможно ли, несмотря на утверждение литературоведа, определить тему • и идею романа? Попробуйте это сделать.
3. Какие страницы романа стали для вас любимыми? Почему?

Андрей Холлей

1. Я считаю, произведение "Мастер и Маргарита" является романом, т. к. этот литературный жанр предполагает развёрнутое повествование о жизни и переживаниях главного героя в сложный период его жизни. Роман Мастер и Маргарита это как раз об этом

2. Да.

Булгаков писал “Мастера и Маргариту” как исторически и психологически достоверную книгу о своем времени и о людях, и потому роман стал уникальным человеческим документом той примечательной эпохи. И в то же время это многомысленное повествование обращено в будущее, является книгой на все времена, чему способствует ее высочайшая художественность.

Т. е. темы любви и умения приносить жертвы ради нее,

тема творца и общества (мастер и его книга - отношение общества) ,

тема общества в целом (сатана (Воланд) не появляется сам, внезапно - люди сами виноваты) - это основные темы романа.

Идей вообще море, как и тем. От дискредитации идеи построения "нового человека"( вспоминаем сцену выступления Воланда) , до проблемы нравственного выбора в ситуации, когда совесть и закон - по разные стороны ( история в Ершалаиме) . В романе чуть ли не каждая глава заслуживает внимательного анализа своих собственных идей и проблем. Вот, например, почему Афраний кольцо выкинул? Не согласен с прокуратором? А ведь работает с ним. Для чего? Или вот тот диалог Воланда с Ливием Матвеем. И самый главный вопрос Воланда. Так ли он софистичен? Или, всё-таки, зерно истины в нём есть? При чём, истины как всегда разящей подобно мечу. Ну и, конечно, история самих Мастера и Маргариты. Почему, например, тот же Воланд, наделавший столько зла Римскому, Лиходееву, Берлиозу ( сцена на балу) , Мастеру совсем и не страшен? И ещё в этом контексте уместен такой вопрос: почему Булгаков для своего романа выбирает именно такой эпиграф?
Словом, лучше, если Вы просто прочитаете роман.