Татьяна Пырерка

Какими факторами обусловлены особенности природы Минского района?

El
Elena

Климатом и рельефом

Поверхность Минского района представляет собой всхолмлённую равнину. Северо-западная часть занята наиболее высокой (до 342 м) сильно расчленённой Минской возвышенностью, на юго-востоке - Центральноберезинская равнина.
Минский район лежит в пределах наиболее высокой части Беларуси. Здесь с запада на восток через всю территорию страны простирается Белорусская гряда, которая образована сожским оледенением. Преимущественно по этой гряде проходит Балтийско-Черноморский водораздел. Речными долинами Белорусская гряда расчленяется на отдельные возвышенности.

Минская возвышенность занимает площадь около 7,5 тыс. км2 и простирается с юго-запада на северо-восток на 180 км. Высокие и крутые холмы здесь пересекаются ложбинами. В западной части Минской возвышенности находится высшая точка Беларуси — гора Дзержинская (345 м) . В пределах Минской возвышенности находятся наивысшая точка Минского района: гора Лысая (342 м) . В рельефе преобладают крупные моренные холмы, которые обычно образуют гряды. Среди них нередко встречаются камы. Речные долины, ложбины стока и овраги усложняют рельеф. Над соседними равнинами и низменностями Минская возвышенность приподнята более чем на 150 м.

Климат в Минском районе умеренно континентальный со значительным влиянием атлантического морского воздуха, приносящего частые циклоны.
Метеорологические наблюдения ведутся с 1846 года. Зима на изучаемой территории достаточно мягкая, с неустойчивой, в основном пасмурной погодой, частыми оттепелями, продолжительными необильными осадками. К янворю-февралю приурочены заморозки. Лето умеренно теплое, но не жаркое. Летние осадки носят кратковременный характер, сопровождаются грозами. Для них характерна частая повторяемость. Весна длительная, часто весенняя погода стоит и в начале июня. Осень дождливая. Среднегодовой суммарный радиационный баланс в Минске составляет 89,1 ккал/см2. Понижение количества солнечной радиации связано с частой облачностью. Это уменьшает на 38% годовую сумму солнечной радиации, которая наблюдалась бы при полном отсутствии облачности. Распределение солнечной радиации по сезонам: май, июнь и июль - около 48%, ноябрь, декабрь и январь - 5%.
Среднегодовая температура воздуха составляет 5,4°C. Значительны колебания температуры по сезонам: от -7,3°C в январе до 18°C в июле. Самым холодным месяцем является январь. В январе и феврале наблюдаются показатели зимних минимумов - 1-2 дня с минимальной температурой ниже -25°C. Низкие температуры обычно связаны с вторжениями холодного арктического воздуха. Средний из ежегодных минимумов составляет -27°C. Максимум температуры наблюдается летом - 1-2 дня с температурой воздуха выше 30°C. Преобладают ветры западных направлений, от 2 до 5 м/с, средняя скорость 4,3 м/с, что свидетельствует о господстве Западного переноса.
Характерна высокая относительная влажность воздуха, особенно в холодное время года - около 80-90%. Большую часть года наблюдается высокая облачность: с октября по март количество пасмурных дней превышает 60%, достигая максимума 86-80% в ноябре-январе. В течение теплого полугодия преобладают дни с переменной облачностью.
По количеству выпадающих осадков Минский район, как и вся Беларусь, относится к зоне достаточного увлажнения.