Max

Бросаются две игральные кости. Какова вероятность того, что на первой игральной кости число очков будет больше, чем на 2

бросаются две игральные кости. Какова вероятность того, что на первой игральной кости число очков будет больше, чем на второй

Яна Черемисина

Классическая схема: всего 36 возможных комбинаций. Пусть Х - число, выпавшее на первой, а У - на второй кости. Благоприятные случаи: X=1, У=2, 3, 4, 5, 6;
Х=2, У=3, 4, 5, 6; ...Х=5, У=6. Всего 5+4+3+2+1=15 комбинаций; Р=15/36=5/12.
Ответ: 5/12.