Сергей Шатунов

как правильно посадить петунью

Светлана Архипова

На слегка увлажненный грунт посеять поверхностно, стараясь равномерно распределить по поверхности (для этого можно смешать с песком) . Слегка прижите семена к земле - прорастают на свету. А еще лучше сеять на слой снега - будет хорошо видно, как распределились, вдобавок при таянии снега, семена равномерно "утянутся" на необходимую глубину. Емкость накройте пленкой и поставьте в теплое, светлое место. Если семена гранулированные, то все то же самое, только разложить по поверхности на равные расстояния.

Владислав Шарай

А что уж с ней мудрить то. Насыпал земли, увлажнил её и рассыпал семена по поверхности, присыпать не надо, но вот плёнкой укрыть обязательно надо. И горшочек поставить на светлый тёплый подоконник. Плёнку надо каждый день открывать и проветривать. Следить за влажностью, если земля начинает подсыхать, то поливать лучше из пуливизатора. Лучше талой тёплой снеговой водой. Когда появятся настоящие листочки надо открывать чаще, а потом совсем открыть.

Александр Winston

В центральном р-не ещё рановато высаживать. Я высаживаю числа 15 -20 марта. Я беру коробку из под торта, наполовину наполняю землей, сверху раскладываю семена и хорошо их сбрызгиваю. Накрываю плёнкой и ставлю на окно .Дней через 5 появляются всходы. Пленку снимаю. Поливаю осторожно из шприца.

Татьяна Золотилова

растение капризное. мы покупаем в начале мая уже готовую по 20 рублей на рынке и высаживаем.

Марго Акопян

Перед посевом рекомендуется смешать семена петунии с мелким сухим песком для того, чтобы впоследствии не пришлось пикировать рассаду.

На дно горшка или другой емкости следует положить слой дренажа, например, дробленый керамзит, а сверху слой влажной земли, на который следует посеять семена, затем опрыснуть их отстоянной водой из пульверизатора, а потом засыпать слоем земли толщиной около двух миллиметров. Горшок рекомендуется накрыть стеклом или плотной бумагой. При этом температура в помещении должна быть около 20-23 градусов.

В течение первой недели после посева семян петунии необходимо раз или два в день опрыскивать почву очень слабым раствором перманганата калия. Впоследствии частоту полива можно сократить за счет увеличения количества воды при очередном поливе.

После появления всходов рекомендуется начать опрыскивание минеральными удобрениями. После однократного выполнения всех указанных рекомендаций, Вы будете уже точно знать, как правильно сеять петунию. Поэтому повторная посадка этого растения не будет сложной.